Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Нашли героя. Как внуки узнали о судьбе своего деда – участника Великой Отечественной войны

18 января 2023, 15:53ОбществоФото: pixabay.com

Уроженец Ракитянского района Никита Корнеевич Огиенко считался пропавшим без вести без малого 80 лет.

В сентябре 2022 года поисковый отряд из Новгородской области в районе деревни Чекуново обнаружил останки участников Великой Отечественной войны, среди которых был опознан уроженец села Борисполье Ракитянского района Никита Корнеевич Огиенко – солдат Красной армии, считавшийся пропавшим без вести без малого 80 лет.

Чаще всего находки поисковиков не имеют научного значения. Главная цель – вернуть из небытия имена воинов, которые уже, казалось бы, сгинули в вечности. Ежегодно добровольцы – члены поисковых отрядов находят порядка 20 тыс. солдат и предают их останки земле, но даже несмотря на это количество пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны остаётся внушительным. По разным данным и оценкам число может достигать 2,5 миллиона человек.

Поисковики занимаются огромной гуманитарной работой, их ручному труду на местности предшествует деятельность в архивах, а затем розыск родственников, если получится опознать останки. Всё дело в том, что солдатский смертный медальон – футляр с идентификационной запиской можно обнаружить не при каждом воине, и причин тому несколько. От солдат требовалось заполнение двух одинаковых бланков, содержащих в себе фамилию, имя, отчество, год рождения, место проживания, группу крови, а также информацию о ближайшем родственнике: жене или одном из родителей. В случае гибели красноармейца один бланк передавали в штаб, а второй – родным или оставляли при бойце для последующей идентификации. Часто однополчане забирали для штаба капсулу целиком, поэтому погибшие оставались без опознавательных знаков. Также среди исследователей есть мнение о том, что многие просто не заполняли бланки, так как были весьма суеверны. Они считали, что, вписав свои данные в смертный медальон, человек обязательно погибнет.

Чтобы помнили

О судьбе нашего земляка Никиты Корнеевича Огиенко стало известно благодаря холмскому поисковому отряду. Житель Ракитянского района считался пропавшим без вести 79 лет. Долгие годы его разыскивали супруга Варвара Павловна и дети. «Злые языки» в деревне добавляли и свою щепотку к неуёмному горю семьи, приговаривая, что якобы знакомые видели или слышали, что их отец после войны прижился в другой семье, либо он стал предателем, что ещё страшнее. Невозможно было найти успокоение супружескому сердцу, когда Варваре Павловне передавали такие слова.

11 сентября 2022 года поисковый отряд «Пирамида» из города Холм Новгородской области в ходе осенней Вахты Памяти обнаружил останки троих защитников Отечества в районе деревни Чекуново. У одного солдата был медальон, и он оказался заполнен. Уже на следующей день специалисты в ходе кропотливой работы смогли расшифровать записи. Одним из воинов оказался наш земляк, уроженец села Борисполье Никита Корнеевич Огиенко.

Никита Корнеевич Огиенко
Фото: Семейный архив Николая Павловича Огиенко

Он родился в 1906 году. Был призван в армию в ноябре 1941 года. Служил старшим сержантом в 54-й отдельной стрелковой бригаде, был командиром пулемётного расчёта. Пропал без вести в ноябре 1943 года в Холмском районе ранее Калининской области. Много лет его разыскивала семья. У Никиты Кореевича было трое детей (два мальчика и девочка). Один из сыновей, Дмитрий Никитич, был снайпером в годы Великой Отечественной войны и погиб при освобождении Румынии.

Пока велись поиски родственников, останки Огиенко были преданы земле вместе с другими солдатами – его сослуживцами. Воинское захоронение расположено в посёлке Первомайский Холмского района Новгородской области.

Судьба и её сюрпризы

О поиске родственников солдата Огиенко мы узнали от пользователя Одноклассников. Нам написал мужчина, который целенаправленно на протяжении пяти лет ищет могилу своего деда, погибшего в тех местах. Он сбросил контакты холмского отряда, после чего к этой миссии и подключилась редакция. Мы разместили информацию в своих социальных сетях и хотели бы поблагодарить всех наших подписчиков, которые репостили записи и рассказывали о розыске своим знакомым, так как благодаря этой длинной цепочке в сетях мы познакомились с внуком бойца Николаем Павловичем Огиенко.

Судьба одновременно и жестока и благоволит людям. При других обстоятельствах мы никогда бы не смогли найти родственников Никиты Корнеевича, но всё настолько перевернулось, что уже только внуки и правнуки смогли узнать о своём деде. Николай Павлович вернулся на малую родину с семьёй не по собственному желанию. Им пришлось бежать от раскатов военных орудий и разрухи. Он перебрался в город Рубежное ЛНР после института. В Ракитное он приехал весной 2022 года. О его приезде знали бывшие односельчане в Борисполье и одноклассники, которые и сообщили ему, что в Новгородской области подняли останки их деда и теперь ищут родных.

Наши поиски были недолгими, Николай Павлович пришёл в редакцию через несколько дней. Он был очень рад узнать о судьбе своего дедушки. О родных мы сообщили представителям поискового отряда, от которых узнали, что вместе с останками не были перезахоронены личные вещи бойца, и они находятся у них. Среди вещей, пересланных для передачи внуку, находились вскрытый медальон с бланком, заполненным рукой Никиты Корнеевича, и мыльница.

Медальон и бланк
Фото: vk.com/mukrkm
«У меня не найдётся тех слов благодарности, которые я хотел бы передать всем членам поискового отряда. Они делают важную работу для нас, родственников участников Великой Отечественной войны, для истории России и, конечно, для самих бойцов, которые освободили земли от немецко-фашистских захватчиков. Низкий поклон», – сказал Николай Павлович Огиенко.

Он рассказал, что с каждым годом надежды на то, что они узнают о судьбе дедушки, становилось всё меньше. Но они верили…

«В нашей квартире всегда висел портрет деда. Мы его никогда не забывали», – отметил Огиенко.

Николай Павлович подчеркнул, что каждая семья должна хранить память о своих защитниках и никогда не забывать их подвиг, передавать воспоминания из поколения в поколение. Важно чтить предков, положивших свои жизни за будущее Отчизны.

«Не забывайте героев», – заключил собеседник.

В дар музею

Николай Павлович принял решение передать вещи своего дедушки Ракитянскому краеведческому музею для сохранности. Он отметил, что пока при себе оставил мыльницу, которая вскоре также может быть отдана учреждению культуры.

Для передачи смертного медальона и идентификационного бланка в музее прошло мероприятие со школьниками. Ребятам рассказали о ракитянцах, которым было присуждено звание Героя Советского Союза. Школьники также смогли пообщаться с Николаем Павловичем и задать вопросы о его дедушке.

Фото: Ася Бабичева
«Я был рад отыскать дедушку при жизни и горд узнать о его судьбе. В нашей семье много о нём говорили. Никита Корнеевич был из простой крестьянской семьи. Он рано вступил в партию и стал коммунистом. В те времена это было очень почётно. Позже в деревне его избрали председателем сельского совета. Когда началась война, дедушка, как и все его земляки, подал заявление для ухода на фронт, но так как он занимал важную должность, его забрали не сразу. Но всё-таки он добился своего, хотя мог остаться и трудиться в тылу», – рассказал детям Николай Павлович Огиенко.

Он с сожалением отметил, что до этого момента не дожили бабушка и его отец, долго искавшие деда. Но он сохранил память о Никите Корнеевиче, передал своим детям и надеется, что они продолжат эту эстафету, чтобы он жил в сердцах своих родных.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ася Бабичева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля