Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Власти Ракитянского района поздравили семью из Бобравы с золотой свадьбой

5 апреля 2023, 14:54ОбществоФото: Лариса Гаман

Юбилей отметили супруги Ткаченко.

Представители администрации Ракитянского района провели чествование золотых юбиляров. Для супругов Ткаченко организовали торжество в ЦКР «Молодёжный». Со значимой датой ракитянцев поздравили замглавы администрации района по социальной политике Римма Холодова, начальник отдела ЗАГС Наталья Толстолуцкая и глава Бобравского сельского поселения Юлия Жерновая.

«Вы – доказательство того, что долгий и счастливый брак возможен. Оставайтесь для всех нас примером того, что всё в этой жизни преодолимо, что с любовью всё достижимо и возможно», – сказала Римма Холодова.

Супругам передали поздравительные адреса губернатора Белгородской области, главы администрации Ракитянского района, цветы и памятные подарки. Кроме того, Михаил Никитич и Мария Егоровна расписались в Книге почёта золотых юбиляров, в которой свои автографы оставили уже 95 пар.

Фото: Лариса Гаман

Супруги Ткаченко поделились секретом долгой супружеской жизни. По их словам, главное – это прощать друг друга.

«В семье должны царить уважение и понимание. Нужно всегда находить общий подход к делу. Конечно, и у нас были ссоры, не без этого. Надулись, помолчали, а потом быстро помирились. У нас никогда не было ситуаций, которые могли бы привести к разрыву отношений», – сказали супруги.

Михаил Никитич и Мария Егоровна познакомились случайно. Девушка приехала в село Мокрушино (Курская область) после окончания Кучеровского сельскохозяйственного техникума на практику. Молодой зоотехник сразу обратила внимание на милого смешливого водителя. Супруги считают, что это была любовь с первого взгляда.

«В 1973 году мы сыграли свадьбу. Расписались в сельском ДК. Всё было, и белое платье, и парадный костюм. Людей на торжество пришло немало. Всё прошло празднично, до сих пор помню своё волнение», – поделился Михаил Ткаченко.

В этом же году молодожёны переехали в Бобраву, где и живут до сих пор. Они оба работали в сельском хозяйстве: Мария Егоровна 38 лет отдала ферме. Занимала самые разные должности: была дояркой, телятницей, осеменатором, трудилась на сепараторе, заменяла заведующего фермой. Кстати сказать, Михаил Никитич 11 лет занимал эту должность, а до этого более 30 лет водил автомобиль.

«Я очень люблю ферму. Когда нужно, меня зовут на помощь, и я с удовольствием снова становлюсь животноводом», – рассказала Мария Егоровна.

Супруги Ткаченко воспитали двух дочерей. Светлана работает в Бобравской школе, она учитель начальных классов, Татьяна – главный бухгалтер на одном из предприятий города Строитель. Дочки подарили родителям четверых внуков, есть у них уже и правнучка.

Живут Ткаченко вдвоём. Занятий дома у них немало: есть пасека, держат козочку, весной заведут птицу. Всё они делают сообща, у них нет разделения на женскую и мужскую работу. И так было всегда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Лариса Гаман
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля