Local Logo
Новости Ракитянского и Краснояружского районов Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Международные IT-гиганты: VPN-сервисы могут навредить своим пользователям

17 августа 2022, 17:00Общество
Фото: freepik.com

Белгородцы сталкиваются с рядом проблем при использовании сервисов, перехватывающего пользовательский трафик и использующего личную информацию.

Международные IT-гиганты убеждены, что VPN-сервисы могут навредить своим пользователям, а жители региона, как и страны, в последнее время часто сталкиваются с проблемами при их использовании. Магазины приложений Google Play и AppStore выдвигают к создателям VPN высокие требования. Теперь сервисы не смогут собирать информацию о пользователе без его разрешения. Кроме того, они должны чётко указывать, какие данные и зачем собирают, а также как именно они в будущем используются. 

Многие пользователи скачивают VPN-сервисы, не задумываясь, о последствиях: возможен перехват пользовательского трафика, внедрение собственной рекламы, а также утечка личной информации или торговля вашими персональными данными. С потенциальными рисками VPN-сервисов согласны и белгородские эксперты.

«Обычные пользователи подписываются на услуги VPN-провайдеров, думая, что сервис, за который они платят, будет защищать их онлайн-конфиденциальность. Но существует ряд утечек данных, которые могут произойти при неправильной настройке VPN или же по вине VPN-провайдера. В случае утечки данные о IP-адресе клиента его местоположении или DNS запросе будут раскрыты. Существует множество платных сервисов, которые позволяют узнать подробную информацию о потенциальных уязвимостях в используемом VPN. Также при наличии некоторых компетенций пользователь может провести аудит самостоятельно, но все-таки это уже история не про «простого пользователя», – отметил директор белгородской IT-компании «Инфолабс» Артём Яровой.

 

 

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:38
Белгородские власти напомнили гражданам правила записи к узким специалистам в поликлинике
Материал
Общество11 апреля , 17:55
Вячеслав Гладков подвёл итоги первого в этом году заседания «Движения первых»
Материал
Общество9 апреля , 13:34
Финал регионального чемпионата Знание. Игра пройдёт в Белгородской области 18 апреля